Quale personaggio di Anime vorresti per amico?

« Older   Newer »
  Share  
Angel_Uchiha
view post Posted on 10/1/2008, 22:26      




Io sceglierei Akira Sendoh e Hisashi Mitsui (Slam dunk) x tirarmi su di morare e anke cm protezione nn si sà mai cn la gente ke gira si ha sempre bisogno di un pò di produzione e cn la loro stazza fanno senz'altro comodo :yoyo_b_b.gif: :yociexp89.gif: :yoyo_kassai.gif: e poi anke goku ke più ke altro lo vorrei cm fratello xkè essendo figlia unica e sempre da sola a casa mi piacerebbe avercelo vicono mi vivacerebbe la giornata :yoyo_love1.gif: :42.gif: :Pandino_coriandoli.gif:

Angel_Uchiha :yoyo_love1.gif: :yoyo_b_b.gif: :yoyo_kassai.gif:
 
Top
view post Posted on 10/1/2008, 22:30      
Avatar



DISEGNATORE FUMETTISTA, ESPERTO ANCHE IN FOTORITOCCO, FOTOMONTAGGI E DOPPIAGGI AUDIO PER VIDEOGIOCHI MUGEN

Group:
Founder - Web Designer /Writer/ Master
Posts:
49,895
Punteggio conseguito:
+397
Location:
Napoli

Status:


Akira e Mitsui eh? Immagino come ti faresti tirare su da quei 2.... :yoyo_eheh1.gif:

ma non si parlava di amicizia? :yoyo7.gif:
 
Web Contacts  Top
rangerj9
view post Posted on 17/1/2008, 21:26      




io personalmente vorrei Nino il mio amico ninja!!
 
Top
yuriV
view post Posted on 19/1/2008, 18:13      




Come amici dite?
Ok!,allora vediamo...

-Koyuki(Beck MCS),per qualche Jam Session o una battaglia tra chitarre quando 'un c'ho niente da fare
-Eikichi Onizuka(SJG),per qualche cazzottata contro i tifosi della Viola dopo Siena-Fiorentina :yoyo_botte.gif: ...
-Ryuji Danma(SJG),per lo stesso medesimo motivo...
-Shinji(NGE),così mi fa conoscere Asuka e Rei :yoyo_eheh1.gif: ...

E se proprio dobbiamo uscire dall'amicizia...
...Kaname Chidori :yoyo_love1.gif:
 
Top
reikamagik
view post Posted on 23/6/2008, 21:38      




io cm amike femmine vorrei......miki di marmalade boy,e rossana perkè sn carike di energia e ti fanno passare il malumore invc cm amici maski......ghinta di marmalade boy-e johnny di orange road due pasticcioni!!
 
Top
isabell
view post Posted on 5/7/2008, 20:30      




non saprei ... ogni personaggio ha qualcosa che mi piace, l'amicizia non è sempre quella dello stesso sesso ... penso che come migliori amici vedrei molto bene Kiba, Choji (che assomiglia un pochino al Sam del Signore degli anelli), Ichigo ... e soprattutto Naruto che lo vedrei bene sia come amico che ..... :Yoyo45.gif:
SPOILER (click to view)
dopo naturalmente una lezione di educazione sessuale (tanto per fargli sapere come nascono i bambini!!!!)
 
Top
view post Posted on 5/7/2008, 20:38      
Avatar



DISEGNATORE FUMETTISTA, ESPERTO ANCHE IN FOTORITOCCO, FOTOMONTAGGI E DOPPIAGGI AUDIO PER VIDEOGIOCHI MUGEN

Group:
Founder - Web Designer /Writer/ Master
Posts:
49,895
Punteggio conseguito:
+397
Location:
Napoli

Status:


eheh, sì Naruto come amico non sarebbe male, è di una simpatia unica, mi piacciono anche Rock Lee e Gai, mentre per le ragazze ovviamente Hinata e Shizune (con cui ovviamente andrei ben oltre la semplice amicizia) e Ten Ten (quest'ultima non mi attrae molto fisicamente come le prime 2 ma la trovo molto gradevole come persona, ci andrei sicuramente d'accordo).
 
Web Contacts  Top
mr.beard
view post Posted on 3/8/2008, 19:21      




io vorrei assolutamente conoscere gintoki e inoltre mi piacerebbe avere come animaletto il pupazzo kon di bleach
 
Top
view post Posted on 11/8/2008, 17:27      
Avatar


Group:
Utente Antispam
Posts:
106,398
Punteggio conseguito:
+1
Location:
Ferrara... na volta

Status:


io come amico vorrei Onizuka :D
 
Contacts  Top
view post Posted on 11/8/2008, 19:26      
Avatar



DISEGNATORE FUMETTISTA, ESPERTO ANCHE IN FOTORITOCCO, FOTOMONTAGGI E DOPPIAGGI AUDIO PER VIDEOGIOCHI MUGEN

Group:
Founder - Web Designer /Writer/ Master
Posts:
49,895
Punteggio conseguito:
+397
Location:
Napoli

Status:


con un prof così a scuola ci sarei andato molto + volentieri di certo! :D
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 11/8/2008, 22:23      
Avatar


Group:
Utente Antispam
Posts:
106,398
Punteggio conseguito:
+1
Location:
Ferrara... na volta

Status:


ma anche con delle compagne come Urumi
image
 
Contacts  Top
Danny.sette
view post Posted on 12/8/2008, 08:50      




In ambito maschile: Kenshiro, Jotaro, Tobee (Togari), Ryo (city hunter) o Hakkai (Saiyuki) perchè perlomeno se fossi circondata da maniaci ci penserebbero loro a salvarmi e poi sono anche un bel vedere (tutto un guadagno insomma :D )! In ambito femminile: Hachi (Nana), Sana o Ichigo (t. mew mew) perchè oltre a mettere allegria si caccerebbero nei guai e quindi arriverebbe un maschio dei sopracitati a salvarci :P
 
Top
Setsuna-chan
TOPIC_ICON6  view post Posted on 12/8/2008, 13:14      




Io come amiche femmine: Excel, troppo simpatica e pazza (come me!)XD, Lucy (Elfen Lied) anke se nn so se riuscirei a sopravvivere per più di 5 minuti accanto a lei... :Kao%5B0078%5D.gif: io la trovo stra carina!! :yoyo_love1.gif: , Kaname Chidori(Full Metal Panic) :yoyo_piange_felice.gif: , LA NUMERO UNOOOO!, Misa (Death Note),Mion Sonozaki ke mi assomiglia stra tanto caratterialmente (Higurashi no naku koro ni) :Yoyo49.gif: ,
Hinata, Ten Ten, Sakura, Ino, Temari (Naruto) kawaiissime! :yoyo_piange_felice.gif:
Come amici maschi:il fagiolino!!= Edward Elric (Full Metal Alchemist) fra l' altro è alto come me...TI LOVVO! :Yoyo45.gif: , Dante (Devil May Cry) il ragazzo + simpatico al mondo for me! :yoyo_piange_felice.gif: , Naruto assolutamente come amico!! :yoyo_kassai.gif: , Kouta(Elfen Lied) simpatico e carino poi basta, credo... :yoyo_mumble.gif:
 
Top
Dark X Sakurako
view post Posted on 4/9/2008, 12:51      




Oltre a quelli sopra aggiungo anche Keroro, Yuki(vampire knight), Zero(vampire knight)! :yoyo_love1.gif:
 
Top
view post Posted on 4/9/2008, 15:10      
Avatar



DISEGNATORE FUMETTISTA, ESPERTO ANCHE IN FOTORITOCCO, FOTOMONTAGGI E DOPPIAGGI AUDIO PER VIDEOGIOCHI MUGEN

Group:
Founder - Web Designer /Writer/ Master
Posts:
49,895
Punteggio conseguito:
+397
Location:
Napoli

Status:


Insomma un bel folto gruppetto non c'è che dire :D

Per Danny: ottimi gusti in fatto di uomini! Che poi sarebbero anche perfette bodyguard :D
 
Web Contacts  Top
169 replies since 4/3/2007, 10:46   2008 views
  Share